Gemeindeverwaltung

Kontakt Zentrale

Anschrift: Hauptstraße 8
  34599 Neuental, OT Zimmersrode
Vorwahl: 06693
Zentrale: 80 38 60
Telefax: 80 38 625
E-Mail:

Sprechzeiten

Montag 08.00 - 12.00 Uhr
Dienstag geschlossen
Mittwoch 08.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag 14.00 – 18.00 Uhr
Freitag 08.00 – 12.00 Uhr
und nach Vereinbarung  

Ansprechpartner

Bürgermeister
Herr Dr. Rottwilm
06693 80 38 60
rottwilm@neuental.de
Vorzimmer Bürgermeister
Frau Keßler
06693 80 38 621
kessler@neuental.de
Hauptverwaltung, Finanzverwaltung, Büroleitung, Personalverwaltung
Herr Dreher
06693 80 38 615
dreher@neuental.de
Frau Freitag-Otto
06693 80 38 616
freitag-otto@neuental.de
Frau Peterson
06693 80 38 619
peterson@neuental.de
Frau Felk
06693 80 38 626
felk@neuental.de
Bauverwaltung
Frau Groh
06693 80 38 618
groh@neuental.de
Steueramt, Gemeindekasse, Abfallwirtschaft
Frau Kompfe
06693 80 38 619
kompfe@neuental.de
Herr Kunz
06693 80 38 614
kunz@neuental.de
Ordnungsamt, Gewerbe, Rentenanträge, Liegenschaften, Friedhöfe
Frau Honerkamp
06693 80 38 612
honerkamp@neuental.de
Bürgerbüro (Einwohnermeldeamt, Passamt)
Frau Schneiderwind
06693 80 38 613
schneiderwind@neuental.de
Frau Wittig
06693 80 38 623
wittig@neuental.de
Standesamt
Standesamt Schwalm-Eder-West
05682 80 81 24
Wassermeister
Herr Gabrisch
0163 70 38 446
Kläranlage
Kläranlage
06693 85 46
Klärwärter Herr Petschenka
0163 70 38 445
Bauhof
Herr Bruchhäuser
0163 70 38 444
Kindertagesstätte „Lummerland“
Kindertagesstätte „Lummerland“
06639 12 28
kontakt@kitaneuental.de
Ferienpark Neuenhainer See
Platzverwaltung
06693 12 87
info@neuenhainer-see.de
Platzwart: Herr Rockensüß
0163 70 38 480
Haus am See
06693 91 16 31
Ortsgericht Neuental
Vorsteherin: Frau Weida
06693 21 80 222